Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
88.17
-0.34$
92.02
-0.47
-5 °С, ясно
Белгород

Жители Вейделевского района открыли Памятную доску в честь Никиты Обранта в Большелипяговской школе

За мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, он награждён орденом Мужества посмертно.

Митинг, посвящённый открытию Памятной доски в честь участника СВО Никиты Обранта, прошёл в Большелипяговской средней школе 2 сентября. Здесь собрались представители власти, родные героя, школьники, педагоги, односельчане.

Никита Обрант родился 14 октября 1991 года. После окончания девяти классов Большелипяговской средней школы он поступил в Валуйское медицинское училище. Отслужив срочную службу в рядах Вооружённых Сил РФ, Никита заключил контракт и стал командиром медицинского отделения медицинского взвода 2 стрелкового батальона войсковой части 34479. Он принимал непосредственное участие в освобождении Донецкой Народной Республики от преступного киевского режима. Своим личным примером младший сержант Обрант не раз воодушевлял сослуживцев на подвиги и героизм.

Спасая на поле боя раненого бойца, Никита Обрант получил пулевые ранения. Его доставили в лечебное учреждение. Но полученные ранения оказались несовместимы с жизнью. За мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, Никита Обрант был награждён орденом Мужества посмертно.

«Это тяжёлая утрата для родных и близких. Никакие слова не могут утешить… Но мы можем смягчить тяжесть этой утраты, храня память о Никите Обранте и понимая, что его жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других людей, спокойствия и мира на нашей земле. Подвиг воина ― это подвиг веры, долга, присяги. О нём должны знать и помнить нынешнее и будущие поколения», ― сказала глава администрации Вейделевского района Анжелика Самойлова.

Собравшиеся на митинг почтили память героя минутой молчания. Они возложили цветы к Памятной доске, установленной на здании Большелипяговской средней школы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:58
Вячеслав Гладков – о строительстве паломнического центра в Холках
Материал
ЭкономикаВчера, 14:47
Вейделевские аграрии стали участниками обсуждения программы биологизации земледелия
Материал
ОбществоВчера, 14:27
Вячеслав Гладков подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивной борьбы РФ