Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородские энергетики и пожарные отработали действия по ликвидации условного возгорания

11 мая 2023, 10:32Общество
Фото: Пресс-служба филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго»

Специалисты оперативно устранили возможную кризисную ситуацию.

Сотрудники филиала «Россети Центр» ― «Белгородэнерго» совместно с пожарным подразделением ГУ МЧС России по Белгородской области провели плановую противоаварийную тренировку, направленную на проверку готовности персонала к оперативным и слаженным действиям в пожароопасный период и в сложной режимной обстановке. Как сообщила пресс-служба электросетевой компании, специалисты отработали межсистемное взаимодействие по предотвращению развития кризисных ситуаций и их эффективной ликвидации.

 «Контрольная тренировка по профилактике возгорания на подстанции является плановой. Условное возгорание было оперативно ликвидировано. Главная цель таких мероприятий ― отработка совместных действий по предупреждению развития аварийных ситуаций в электросетях», ― отметил заместитель генерального директора ― директор филиала ПАО «Россети Центр» Антон Герасимов.

По сценарию тренировки разряд молнии повредил трансформатор на высоковольтной подстанции в Прохоровском районе. Пробой изоляции привёл к короткому замыканию, выбросу и возгоранию трансформаторного масла. На объекте отключились выключатели 110 кВ, без электроснабжения остались потребители района.

Сигнал об инциденте в автоматическом режиме поступил в оперативно-информационный комплекс Центра управления сетями. Диспетчер зафиксировал на объекте задымление и незамедлительно направил к месту ЧП оперативно-выездную бригаду энергетиков и подразделение пожарного формирования. Электромонтёры оперативно локализовали возгорание, а финальную точку в происшествии поставили пожарные. После тушения энергетики приступили к аварийно-восстановительным работам.

Напомним, пожароопасный сезон в регионе начинается с наступлением тёплого времени года и заканчивается в октябре. Значительное повышение температуры воздуха повышает риск возникновения возгораний. Во время противопожарных и диспетчерских тренировок энергетики отрабатывают действия по тушению пожаров, ведению оперативных переговоров и другие организационные и технические мероприятия, способствующие быстрому устранению кризисных ситуаций.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
СпортВчера, 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области
Материал
ОбществоВчера, 15:40
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего Центра единоборств в Белгороде