Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Учащиеся летней IT-школы посетили Центр управления сетями Белгородэнерго

18 июля 2022, 12:14ОбществоФото: Пресс-служба филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

Школьники ознакомились с современными технологиями, программными комплексами и автоматизированными системами, узнали о тесной связи IT-технологий и энергетики.

Старшеклассники из летней IT-школы побывали с ознакомительной экскурсией в Центре управления сетями филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго». Как сообщила пресс-служба электросетевой компании, школьники ознакомились с современными технологиями, программными комплексами и автоматизированными системами, узнали о тесной связи IT-технологий и энергетики, а также об их прикладном применении в работе электросетевого комплекса региона.

«Одним из основных направлений развития электросетевого комплекса сегодня является модернизация, основанная на применении информационных технологий и систем, позволяющих дистанционно управлять энергооборудованием, контролировать уровни потребления и качество отпускаемой электроэнергии. Поэтому мы заинтересованы в квалифицированных специалистах IT-профиля и рассчитываем, что это знакомство поможет ребятам определиться с будущей профессией, — отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» Ярослав Юриков.

Летняя IT-школа открыта на базе Белгородского индустриального колледжа.  Двухнедельный образовательный интенсив с максимальным погружением в IT-среду проходят 225 учащихся 8 — 11 классов, которые стали победителями отборочного этапа регионального чемпионата по цифровым компетенциям.

Смена состоит из практической и лекционной частей. Практическая предполагает командную работу над решением одного из десяти кейсов, в том числе энергетического.

За две недели ребятам предстоит разработать специальное приложение для расчёта энергетической эффективности оборудования. Куратором данного направления является руководитель дирекции энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Россети Центр» Наталья Якшина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:37
Вячеслав Гладков встретился с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
Спорт24 апреля , 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области