Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородские энергетики напомнили родителям и детям о соблюдении мер безопасности

30 мая 2022, 11:56Общество
Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

Риск электротравматизма детей и подростков возрастает в период летних каникул школьников.

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» напомнил детям и их родителям о необходимости соблюдения мер предосторожности при нахождении вблизи линий электропередачи (ЛЭП)  и подстанций. Пресс-служба электросетевой компании сообщила, что в период летних каникул риск электротравматизма детей и подростков возрастает. 

«При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «прямой линии» энергетиков: 8 800 220-0-220 или 112. Будьте бдительны и осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!» — подчеркнули специалисты.

Неразумное поведение в охранной зоне энергообъектов может привести к электротравме, а порой — даже к гибели человека. Риск электротравматизма детей и подростков значительно повышается с началом каникул. В этот период дети много времени проводят на улице без сопровождения взрослых.

Уважаемые родители! Отпуская детей на прогулку, напомните:

1. У линий электропередачи и подстанций есть охранная зона. Обычно она составляет 10 м. На этой территории нельзя играть, запускать радиоуправляемые игрушки, воздушные шары. К энергообъектам  лучше не приближаться совсем.

2. Двери трансформаторных подстанций должны быть закрыты на замок. Вы увидели обратное? Немедленно сообщите взрослым! Не приближайтесь и тем более не заходите внутрь.  Оборудование там находится под очень высоким напряжением!

3. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Запрещено проникать в техподвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не открывайте лестничные электрощитки и вводные электрощиты в зданиях.

3. Рыбачить в охранной зоне ЛЭП опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов составляет 6 — 7 м, а длина удочки достигает 7 м. Приближение удилища на недопустимо малое расстояние может вызвать смертельный разряд электротока. Чтобы при смене места рыбной ловли избежать случайного соприкосновения с проводами, передвигайтесь под линиями электропередачи со сложенной удочкой.

4. Оборванный провод — это очень опасно! В радиусе 8 — 10 м вокруг него сохраняется опасность поражения электрическим током. Это так называемая зона «шагового напряжения». Выходить из неё следует исключительно «гусиным» шагом: пятку к носу — нос к пятке, не отрывая ноги от земли.

5. Селфи и граффити на ЛЭП и подстанциях тоже несут опасность! Стены подстанций — не место для художеств. В ходе рисования можно случайно приблизиться на недопустимое расстояние или дотронуться до токоведущих частей и погибнуть. Распыляемая аэрозольная краска может спровоцировать возникновение электрической дуги — это смертельно опасно!

Велик риск попасть под напряжение, делая селфи на фоне энергообъектов, непосредственно в охранной зоне. В погоне за оригинальным кадром человек забывает обо всём, сокращая расстояние до недопустимого минимума. А ведь электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта с проводом!

6. О риске поражения электрическим током предупреждают закреплённые на электроустановках знаки или плакаты: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьёт!». Обратите на них внимание и следуйте указаниям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 16:30
Вейделевские спортсмены стали призёрами регионального первенства по хоккею «Золотая шайба»
Материал
СпортСегодня, 15:50
Вейделевские старшеклассники приняли участие в мастер-классе по практической стрельбе
Материал
ОбществоСегодня, 15:49
Жители Вейделевского района приняли участие во всероссийской акции «Красная гвоздика»