Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Победители первого этапа Всероссийской олимпиады школьников получили награды в Белгородэнерго

20 мая 2022, 09:29ОбществоФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

57 старшеклассников из школ Белгородской области стали её участниками в этом году.

Победители и призёры первого этапа Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети» получили награды в филиале ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». Как сообщила пресс-служба электросетевой компании, в этом году 57 старшеклассников из школ Белгородской области приняли участие в олимпиаде. Дипломы и сертификаты им вручили заместитель директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» по экономике и финансам Владислав Губарев, заместитель начальника отдела сопровождения образовательной деятельности и образовательной политики министерства образования Белгородской области Владимир Кононов, директор малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник. 

«Энергетика сегодня, как никогда, нуждается в талантливых, творческих, инициативных инженерах с нестандартным мышлением и глубокими знаниями, — заявил исполняющий обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» Ярослав Юриков. — Сегодняшние старшеклассники уже завтра могут стать авторами успешных разработок, проектов и инновационных стартапов и, в итоге, войти в кадровый резерв компании «Россети». Поэтому мы намерены и дальше привлекать в электроэнергетику одарённых молодых людей». 

 Победителями по сумме баллов стали обучающиеся белгородского лицея №9 десятиклассница Анна Агаркова и девятиклассник Кирилл Варфоломеев. В число призёров второй степени вошла ученица 10 класса Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната Анастасия Стрекалова.

Первый и второй этапы олимпиады прошли в дистанционном формате в марте и апреле текущего года. В рамках первого отборочного тура ребятам по традиции предлагалось выполнить задания по трём предметам: физике, математике и информатике. На втором — потренироваться в решении комплексных заданий (кейсов) из области электроэнергетики.

В числе важных новшеств этого года — обязательное участие финалистов в очных оценочных конференциях, на основании которых и будут определены победители олимпиады путём сложения баллов, полученных за решение кейсов и за участие в конференции. В нашем регионе такая конференция пройдёт 26 мая. Окончательные итоги состязания планируется подвести в июне.

Победители и призёры смогут стать участниками энергетической проектной смены «Россети» на площадке одного из всероссийских детских оздоровительных центров. Помимо этого, 13 школьников, которые набрали максимальное количество баллов, дополнительно получат по пять баллов к ЕГЭ при поступлении в БГТУ им. Шухова. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 18:06
Вячеслав Гладков сообщил об оснащении 25 автомобилей скорой помощи средствами РЭБ
Материал
КультураВчера, 17:49
Жители Белгородской области смогут посетить фотовыставку ко Дню космонавтики
Материал
ОбществоВчера, 11:10
Вячеслав Гладков напомнил сельхозпредприятиям о важности установки защиты от дронов на технику