Local Logo
Новости Вейделевского муниципального округа Белгородской области
78.75
+0.02$
91.03
+0.02
+8 °С, облачно
Белгород

Белгородэнерго напомнило о правилах санитарной обрезки деревьев в охранных зонах ЛЭП

11 февраля 2025, 17:49Экономика
Фото: пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

Собственники земельных участков должны самостоятельно проводить кронирование растений.

Филиал «Россети Центр» — «Белгородэнерго» напомнил о необходимости соблюдения правил электробезопасности при санитарной обрезке веток вблизи линий электропередачи. Ответственность за обрезку законодательно возложена на собственников земельных участков — администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов (ст.210 ГК РФ).

Проводить кронирование необходимо только при отключённой линии электропередачи, по графику, согласованному с энергетиками! Заявку на проведение работ и отключение линии электропередачи можно подать письменно в районе электрических сетей или по телефону «Светлой линии 220»: 8 (800) 220-02-20.

Фото: пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

В непогоду, при сильном ветре ветки плодовых деревьев, растущих в охранной зоне ЛЭП, могут спровоцировать сбои в электроснабжении и отключение целых улиц или даже населённых пунктов. Поэтому владельцы земельных участков обязаны самостоятельно следить за соблюдением охранных зон ЛЭП, установленных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160. В пределах таких зон запрещены любые работы, которые препятствуют нормальному обслуживанию и ремонту сетей и угрожают надёжному электроснабжению потребителей, в том числе посадка и вырубка деревьев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПолитикаСегодня, 16:15
Глава Вейделевского округа провела рабочую встречу с депутатом Белгородской областной Думы
Материал
ОбществоВчера, 09:34
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 600 земельных участков ветеранам СВО
Материал
Общество3 апреля , 10:13
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с ветеранами СВО