Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Сотрудники Белгородэнерго напомнили о правилах безопасного обращения с электричеством

29 декабря 2022, 16:32Экономика
Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

Рекомендации были представлены накануне новогодних выходных.

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» напомнил несколько простых правил, которые позволят избежать неприятностей и сделают праздники спокойными и безопасными. Соблюдение приведённых ниже несложных рекомендаций не принесёт беды в эти торжественные дни.

На улице не приближайтесь к провисшим, оборванным проводам и лежащим на проводах деревьям ближе, чем на 8 — 10 м. Они могут быть под напряжением. Будьте осторожны!

Если вы заметили оборванный провод, организуйте охрану места повреждения в радиусе 8 — 10 м и сообщите о случившемся по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков: 8 (800) 220-02-20. Если попали в опасную зону шагового напряжения, выходите из нее гусиным шагом, передвигая пятку к носку и не отрывая ноги от земли.

Не приближайтесь к подстанциям и ЛЭП, не заходите на территорию огороженных энергообъектов. Не запускайте под ЛЭП фейерверки! Если провод оборвётся, можно получить серьёзную электротравму.

Чтобы новогодняя растяжка в доме не стала причиной несчастного случая, необходимо проверить изоляцию проводов. Не перегружайте сеть! Для дома подойдут гирлянды, в которых не больше полусотни огней, в одну розетку включайте не больше трёх. Общая мощность лампочек во избежание перегрева не должна превышать 65 Вт. Не ремонтируйте гирлянду, включенную в сеть, не натягивайте и не сгибайте провода, не прячьте их за металлическими трубами и радиаторами отопления. Не оставляйте работающие гирлянды в пустом помещении или на ночь. Не помещайте их в стеклянные ёмкости, как бы красиво это ни смотрелось.

Запретите ребёнку самовольно включать иллюминацию. Не позволяйте прикасаться к проводам и лампочкам световой декорации. Не оставляйте малыша возле новогодней ёлки без присмотра.

Расскажите ребёнку про селфи — в погоне за эффектным фото нельзя забывать об опасности электричества! Запретите играть рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:02
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о формате сдачи экзаменов и проведении выпускных в школах
Материал
ОбществоВчера, 20:05
Вячеслав Гладков сообщил о возможности открытия крытых паркингов во время угрозы обстрела
Материал
ОбществоВчера, 16:17
Минздрав напомнил белгородцам о правилах записи к узким специалистам