Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородэнерго вложило 2,9 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса в 2021 году

15 марта 2022, 15:40Экономика
Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» ― «Белгородэнерго»

Энергетики региона построили и реконструировали 490 км линий электропередачи 0,4-110 кВ.

Филиал ПАО «Россети Центр» ― «Белгородэнерго» подвёл итоги реализации инвестиционной программы за 2021 год. Как сообщила пресс-служба электросетевой компании, в прошлом году построено и реконструировано 490 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, в эксплуатацию введено 52 МВА трансформаторных мощностей. Объём капитальных вложений составил 2,9 млрд рублей с НДС.

«Белгородэнерго уделяет особое внимание устойчивому электроснабжению промышленных производств, социальных объектов и интенсивно развивающихся городских и сельских территорий. Главная наша цель ― обеспечить надёжность и качество электроснабжения потребителей, а также создать возможности для реализации важных инфраструктурных проектов, необходимых для социально-экономического развития региона», ― отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора ― директора филиала ПАО «Россети Центр» ― «Белгородэнерго» Ярослав Юриков.

Основные средства были направлены на повышение надёжности электросетевого комплекса, реконструкцию сетей в населённых пунктах, строительство инфраструктуры для подключения участков индивидуальных застройщиков, а также исполнение договоров технологических присоединений. К числу наиболее крупных проектов относится создание многофункционального информационно-технологического центра, принявшего управление электросетевым комплексом в 22 районах области. Центр аккумулировал сервисы, способные контролировать состояние энергооборудования, обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищённость объектов, мониторить работу систем наружного освещения, учёта электроэнергии и ИТ-инфраструктуры. А главным его преимуществом стала высокотехнологичная инфраструктура, способная стимулировать развитие не только электроэнергетики, но целого ряда направлений экономики и общественной жизни области.

По программе технического перевооружения и реконструкции Белгородэнерго выполнило комплексную модернизацию 78 км ветхих и отслуживших свой срок сетей 0,4-10 кВ, ещё более 51 км линий смонтировано для подключения к электроснабжению более чем 900 участков в микрорайонах ИЖС.

В рамках интеллектуализации сетей в прошлом году в Белгородском, Яковлевском, Борисовском и Валуйском районах области установлены четыре системы накопления электроэнергии, предназначенные для обеспечения надёжного и качественного электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, в том числе трёх котельных и поликлиники. Автоматизированной системой учёта дополнительно было охвачено более 17 тыс. потребителей электроэнергии, общее количество интеллектуальных приборов учёта доведено до 90 тыс. штук.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
СпортВчера, 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области
Материал
ОбществоВчера, 15:40
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего Центра единоборств в Белгороде