Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:30, 19 декабря 2018
 413

Заявление в ЗАГС можно подать за год до свадьбы? Специалист проконсультировала вейделевцев

Заявление в ЗАГС можно подать за год до свадьбы? Специалист проконсультировала вейделевцевФото: Григорий Коншин
  • Вопрос-ответ

12 декабря на вопросы наших читателей по телефону «прямой линии» отвечала начальник отдела ЗАГС администрации Вейделевского района Юлия Великородная.

«Добрый день! Скажите, пожалуйста, действительно ли можно подать заявление на регистрацию брака за год до свадьбы?»

 Анастасия, посёлок Вейделевка.

«Да, с 1 октября 2018 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми заключение брака производится по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в органы ЗАГС».


«Мы подали в отдел ЗАГС заявление о расторжении брака, но затем передумали разводиться. Должны ли работники ЗАГС вернуть нам уплаченную пошлину?»

Кристина, село Зенино.

«Госпошлина, уплаченная за расторжение брака, не возвращается, поскольку, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, госпошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения и расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и (или) изменения в записи актов гражданского состояния, возврату не подлежит».


«В прошлом году я поменяла в ЗАГСе имя, но теперь поняла, что не могу привыкнуть к нему. Хочу вернуть прежнее, а лучше поменять на другое. Можно ли это сделать? Сколько раз в жизни можно сделать перемену имени?»

Татьяна, село Белый Колодезь.

«Если Вы хотите поменять имя, отчество, фамилию, можете обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения. Закон не ограничивает количество обращений по поводу перемены имени».


«Слышала, что при достижении 18 лет дети получают какую‑то областную выплату. Мой ребёнок родился в другом регионе, но затем мы переехали в Белгородскую область и почти всю свою жизнь он проживает здесь. Положена ли ему эта выплата?»

Таисия Клименко, село Клименки.

«К сожалению, Вашему ребёнку такая выплата не положена, поскольку он рождён на территории другого субъекта. В соответствии с законом Белгородской области от 7 февраля 1995 года №9 «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению» для открытия именного накопительного счёта «Совершеннолетие» должны быть соблюдены несколько обязательных условий: ребёнок рождён на территории области с 1 января 1995 года; родители (родитель) или опекуны ребёнка на момент его рождения являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают в Белгородской области».


«Несколько лет назад мы с бывшим супругом расторгли брак в суде. Сейчас я снова хочу выйти замуж, но в ЗАГСе мне сказали, что необходимо сначала оформить расторжение брака и получить свидетельство. Какие ещё нужны свидетельства, если у меня на руках есть выписка из решения суда, где чётко написано, что наш брак расторгнут?»

Валентина, село Долгое.

«Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Свидетельство о расторжении брака выдаётся органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак».


«Хотела бы при заключении брака сменить свою фамилию на двойную, то есть добавить к своей фамилию будущего супруга. Возможно ли это? И останется ли мой будущий муж на своей фамилии?»

Лариса, село Николаевка.

«При регистрации заключения брака Вы можете взять двойную фамилию только вместе с будущим супругом. Двойная фамилия супругов образуется только путём присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Если же Вы желаете одна носить двойную фамилию, то необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения по вопросу перемены имени».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×