Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:11, 24 октября 2019
 1572

Прокурор Вейделевского района провёл «прямую линию» с читателями газеты «Пламя»

Прокурор Вейделевского района провёл «прямую линию» с читателями газеты «Пламя»Фото: Константин Выскребенцев
  • Вопрос-ответ

Старший советник юстиции Николай Иванов ответил на вопросы по телефону.

«Скажите, пожалуйста, можно ли продать, подарить, передать по наследству либо сдать в аренду земельный участок, границы которого не установлены?»

Виктор Петров, посёлок Вейделевка

«В соответствии со ст.209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.3 ст.209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Как следует из ст. 260 ГК РФ, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок, как объект права собственности, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. ст.68, 70 ЗК РФ формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учёта. Правовым последствием проведения землеустройства является землеустроительная документация на земельный участок, а сам участок становится объектом гражданских прав. Так, например, согласно ст.37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учёт.

В свою очередь, основанием для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав является, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке (пп.7 п.2 ст.14 федерального закона от 13 июля 2015 г. №218 «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно п.6, 8 ст.22 этого закона в графической части межевого плана указывается местоположение границ земельного участка, которые устанавливаются посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу п.10 ст.22 Закона № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утверждённым в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утверждённом проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закреплённые с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Более подробно порядок согласования границ земельного участка регламентирован в ст.39–40 федерального закона от 24 июля 2007 г. №221 «О кадастровой деятельности».

Таким образом, выступать в обороте в качестве предмета договора (например, купли-продажи, аренды, дарения) или составной части наследственного имущества может только земельный участок, границы которого на местности определены, который прошёл кадастровый учёт и которому в установленном порядке присвоен кадастровый номер».


«У меня в собственности дом, но я там не проживаю, и он не зарегистрирован. Почему мне производят начисления по оплате за мусор?»

Анастасия Николаева, село Зенино

«Плата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ №354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг.

В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учёта, плата за коммунальную услугу начисляется, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит, исходя из количества собственников данного жилого помещения».


«Имеется ли в нашем законодательстве уголовная ответственность за отказ в приёме на работу лиц предпенсионного возраста?»

Николай Владимиров, посёлок Викторополь

«В Уголовном кодексе Российской Федерации введена статья 144.1, предусматривающая уголовную ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. Необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Для целей этой статьи УК РФ под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации».


«Скажите, пожалуйста, законно ли включение в квитанцию на оплату ЖКУ затрат, понесённых теплоснабжающей организацией, в связи с возникновением аварийной ситуации в системе теплоснабжения в многоквартирном доме?»

Борис Иванов, посёлок Вейделевка

«В соответствии с Правилами организации теплоснабжения в РФ, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. №808, возникновение аварийных ситуаций в системе теплоснабжения является основанием для ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям. Возобновление режима потребления после введения полного ограничения режима потребления осуществляется за счёт потребителя на основании расчёта затрат теплоснабжающей организацией (п.82 Правил).

 В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, управляющая организация, которой собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт общего имущества, обязана нести расходы по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, в том числе аварийному.

 Однако, как указал Верховный суд РФ в своём определении, расходы на ограничение и возобновление коммунальных услуг не должны быть возложены на граждан-потребителей, а спорные услуги не входят в перечень оплаченных потребителями услуг по передаче тепловой энергии».


«Какова продолжительность уплаты алиментов на несовершеннолетних детей?»

Наталья Владимирова, село Белый Колодезь

«В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ по общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребёнком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка прекращается по достижении им совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом следует отметить, что приобретение дееспособности в полном объёме до совершеннолетия наступает по следующим основаниям: вступление в брак либо объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью; при усыновлении (удочерении) ребёнка. В отношении второго случая (усыновление ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты) следует отметить, что решение суда об его усыновлении не освобождает родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности».


«Какие правила установлены законодательством для граждан предпенсионного и пенсионного возраста при прохождении диспансеризации?»

Иван Степанов, село Николаевка

«В трудовом законодательстве России этот вопрос урегулирован статьёй 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации!» Так, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два дня один раз в год с сохранением за ними места (должности) и среднего заработка.

Для прохождения диспансеризации работник освобождается на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения согласовывается (согласовываются) с работодателем».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×