Белгород

Белгородский спортсмен стал 10-кратным чемпионом мира по гиревому спорту

26 октября 2021, 09:10Спорт

Чемпионат и первенство мира проходили в Будапеште с 21 по 24 октября.

Белгородский спортсмен стал 10-кратным чемпионом мира по гиревому спорту. Чемпионат и первенство мира проходили в Будапеште с 21 по 24 октября. В соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов из 33 стран.

В состав сборной России вошли четыре белгородца: Иван Беляев, Павел Чуев, Илья Розмазнин и Алеся Щёкина. В общей сложности уроженцы области привезли домой три медали. Иван Беляев выступал в весовой категории до 73 кг – он поднял две 32-килограммовые гири 83 раза и стал 10-кратным чемпионом мира.

«У нас такой вид спорта, что ты борешься сам с собой. Я стараюсь не отвлекаться на то, как выступают другие. Нужно победить себя, а уже потом – соперников. С учётом моей подготовки я результатом доволен. Важно держать марку, много ответственности за своё выступление, хочется не подвести тренеров, близких и всех, кто за меня болел», – признался Беляев.

На первенстве мира в весе 95+ кг валуйчанин Илья Розмазнин стал первым, а Алеся Щёкина из Нового Оскола в категории 68+ кг – второй.