Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Шебекинец перевёл на счета мошенников около пяти миллионов рублей

17 февраля 2023, 09:16ПроисшествияФото: pixabay.com

Злоумышленники пообещали 35-летнему мужчине заработок на зарубежной бирже.

Житель Шебекинского горокруга заявил в полицию о мошенничестве 15 февраля. Как сообщили на сайте управления МВД России по Белгородской области, мужчина, поверив в возможность выгодного участия в биржевом проекте, перевёл на счета мошенников около пяти млн рублей.

 «Уважаемые белгородцы! Не обладая специальными знаниями, ни в коем случае не участвуйте в подобных финансовых операциях. Прежде, чем сделать вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки: такие организации можно проверить на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. А если вам сообщили об имеющейся крупной сумме на биржевом или брокерском счёте, о существовании которого вы ранее и не подозревали, не соглашайтесь выполнять никакие финансовые операции по указанию неизвестных лиц, наверняка вам звонят мошенники», — предупредили сотрудники полиции.

В январе 35-летнему шебекинцу в одном из мессенджеров позвонила девушка и представилась сотрудницей зарубежной биржевой компании. Сообщив о якобы имеющемся у мужчины счёте, на котором находится крупная сумма, а эти средства можно вывести, она убедила его в необходимости оплатить страховку. Молодой человек согласился. Потом ему сообщили о необходимости открытия счёта в зарубежном банке, для чего тоже потребовалось внести немалую сумму.

Злоумышленники ещё не раз связывались с мужчиной и предлагали ему перевести деньги под разными предлогами, например, для разблокировки счёта. Он перечислил злоумышленникам в общей сложности свыше 4 млн 690 тыс. рублей. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:24
Вячеслав Гладков рассказал об итогах встречи с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 16:55
Зависимость — не приговор. Врач Вейделевской ЦРБ рассказала о развитии подобного поведения
Материал
ОбществоВчера, 16:09
Белгородское Минсоцзащиты ответило на вопрос об основаниях для увольнения по причине болезни