Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
81.30
+0.45$
94.78
+0.52
+16 °С, облачно
Белгород

Вейделевский суд рассмотрел иск о непринятии мер по ликвидации незаконных свалокНовость

16 сентября 2022, 17:56

Доказательства были собраны в результате осуществления мониторинга.

Сотрудники прокуратуры Вейделевского района провели проверку исполнения экологического и санитарного законодательства на территориях сельских поселений и городского поселения «Посёлок Вейделевка» муниципалитета. Как сообщили в местном районном суде, в ходе мониторинга обнаружены несанкционированные свалки твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

«Прокурор Вейделевского района обратился в суд с административными исками в интересах неопределённого круга лиц к администрациям сельских поселений и городскому поселению «Посёлок Вейделевка» о признании бездействий по непринятию мер к организации деятельности по сбору и транспортированию ТКО незаконными. Исковые заявления были поданы с целью возложения обязанности ликвидировать свалки ТКО, ввиду того, что свалки являются несанкционированными, функционируют в нарушении природоохранного и санитарного законодательства, размещаются в непосредственной близости от жилых домов, что нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду», — уточнили сотрудники Вейделевского районного суда.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд признал административные исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку функционирование свалок может оказать негативное воздействие на окружающую среду, на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, как проживающего на территории поселений, так и неопределённого круга лиц. Решения вступили в законную силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:42
Вячеслав Гладков поучаствовал в чествовании многодетных семей Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Праздник «Семейные приключения: квест на знание и дружбу» прошёл в Вейделевке 4 сентября
Материал
ОбществоВчера, 17:13
Вейделевцы провели учения в образовательных учреждениях по перемещению в укрытия