Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
82.36
+0.90$
94.57
+0.53
+16 °С, ясно
Белгород

Вейделевская прокуратура напомнила работодателям об оплате проезда вахтовиков

Организации должны обеспечивать доставку сотрудников к месту их трудовой деятельности за счёт собственных средств.

Федеральный закон от 19 декабря 2022 года №545-ФЗ внёс поправки в ст. 302 ТК РФ («гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом»). Как сообщили в прокуратуре Вейделевского района, изменения закрепили обязанность работодателей оплачивать проезд вахтовиков от пункта сбора до места выполнения работы и обратно. Поправки начали действовать с 1 марта 2023 года.

«Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Ст. 302 ТК РФ закреплены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. К ним отнесены: надбавка за вахтовый метод работы, районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие», — пояснил зампрокурора Вейделевского района Дмитрий Быков.

Работодатель может компенсировать сотруднику, осуществляющему трудовую деятельность вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до пункта сбора. Размер и порядок выплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения выборного органа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:24
Жители Вейделевского района приняли участие в учениях по транспортировке людей
Материал
ОбществоВчера, 18:41
Глава администрации Вейделевского района провела встречу с одиннадцатиклассниками
Материал
ОбществоВчера, 17:52
Белгородские представители молодёжи приняли участие в весеннем семинаре «Новое поколение»