Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Частичная мобилизация стартовала в РФ с 21 сентября

21 сентября 2022, 15:23ПолитикаФото: t.me/warfakes /

Министерство обороны России определит количество призванных в каждом из регионов.

Президент РФ Владимир Путин объявил о подписании указа о частичной мобилизации в стране 21 сентября. Как сообщили в telegram-канале «Война с фейками», предпринятые меры направлены на усиление контроля на освобождённых территориях и линии соприкосновения.

Владимир Путин возлагает обязанности по исполнению указа о частичной мобилизации на руководителей субъектов РФ. Министерство обороны страны определит количество призванных и сроки мобилизации в каждом из регионов России.

«Мобилизационный ресурс страны составляет порядка 25 млн человек, но призвано будет лишь 1% от этого числа — порядка 300 тыс. человек. Прежде всего, те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходили службу в рядах ВС РФ, кто имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», — пояснил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Граждане, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса, получат право на отсрочку от призыва. Призванные в рамках проведения частичной мобилизации получат статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. Они получат право на предоставление установленных законом выплат.

Мобилизованные граждане сначала пройдут подготовку или переподготовку. После обучения будут сформированы подразделения, в составе которых они отправятся в зону проведения специальной военной операции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:28
Вячеслав Гладков объявил старт конкурса «Агротуризм» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 16:07
Белгородские ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения «СВОи»
Материал
ОбществоВчера, 12:37
Вячеслав Гладков встретился с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»