Local Logo
Новости Вейделевского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Поэтический «Поезд дружбы» сделал остановку в Вейделевском районе

25 апреля 2025, 12:0180 лет ПобедыФото: Вейделевская центральная районная библиотека

Мероприятие проводится в рамках проекта «Zа мир литературной строкой».

Поэтический «Поезд дружбы» сделал остановку в Вейделевской районе. Он проводится в рамках проекта «Zа мир литературной строкой», который стал победителем первого конкурса 2025 года на предоставление гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. 

Проект инициирован Вейделевской центральной районной библиотекой и посвящён специальной военной операции. Одной из форм реализации стал поэтический «Поезд дружбы», в рамках которого поэты из трёх приграничных муниципалитетов — Вейделевского и Ровеньского Белгородской области и Новопсковского Луганской области — ездят в гости друг к другу и устраивают творческие вечера. Эта встреча продолжила цикл мероприятий в рамках региональной Недели молодёжной книги «ПоЧитая Победу»

В Вейделевке первая встреча прошла в зале торжеств ЦКР. Гостями стали учащиеся школы, обучающиеся и преподаватели техникума. Затем литераторы разъехались по двум маршрутам: Николаевка — Кубраки и Белый Колодезь — Викторополь. Там их радушно встретили юные читатели библиотек и любители литературы.

Своим творчеством поделились поэты Владимир Монастырский и Валентина Шестопалова (посёлок Новопсков, Луганской области), Марина Кобзарева и Олег Сикарев (посёлок Ровеньки), а на правах хозяйки вейделевской площадки выступила поэтесса, член Союза писателей России Ирина Карагодина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество11 февраля , 10:23
Вячеслав Гладков объявил старт приёма заявок на возмещение потерь пострадавшему бизнесу
Материал
Общество11 февраля , 09:37
Вячеслав Гладков порекомендовал белгородцам перейти в MAX из‑за замедления мессенджера «Телеграм»
Материал
Спорт10 февраля , 12:38
Вейделевские юные спортсмены посетили занятие именитых мастеров киокусинкай