Мероприятие в честь 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС состоялось в Вейделевке

24 апреля , 13:21 Общество

Ликвидаторы, их близкие, студенты техникума, представители администрации и жители округа собрались, чтобы вспомнить об этом трагическом событии и почтить память ушедших.

Памятное мероприятие в честь 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС состоялось в Вейделевке. На традиционный митинг возле памятной доски собрались ликвидаторы, их близкие, студенты местного агротехнологического техникума, представители администрации и жители округа. Они возложили цветы и почтили память ушедших земляков, которые самоотверженно отправились на борьбу с техногенной катастрофой. 

Далее в Вейделевском краеведческом музее прошёл час памяти «Чернобыль – катастрофа века». Ведущие напомнили собравшимся печальную хронологию событий тех тяжёлых дней. По дням и часам они воссоздали все моменты катастрофы и особенно отметили подвиг людей, которые участвовали в ликвидации. 28 вейделевцев отправились тогда в зону аварии и, жертвуя собой, делали всё, чтобы локализовать опасность и защитить людей. 

«На сегодняшний день в живых осталась лишь треть наших ликвидаторов. Ежегодно мы встречаемся, чтобы вспомнить о тех страшных событиях, о людях, потерявших здоровье и отдавших свои жизни за будущие поколения. Мы стараемся сохранить память о ребятах, но ещё не всё сделано, чтобы люди не забывали об их подвиге. Пока мы живы, надо решить вопрос об увековечивании их памяти», — рассказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Выскребенцев. 

На мероприятии глава муниципалитета Анжелика Самойлова вручила медали «40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» и адресную материальную помощь 11 нашим землякам – ликвидаторам. Кроме того, шесть вдов ликвидаторов получили благодарственные письма и адресную материальную помощь. Особую атмосферу дополнили проникновенные творческие композиции, которые прозвучали в честь памятного события и его участников. 

«Хочу высказать слова благодарности всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которые здесь присутствуют, за ваши мужество, героизм и стойкость. За то, что вы по зову сердца бросились на борьбу со стихией. И, конечно, мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами. Безусловно, это были отважные люди. Уважаемые ликвидаторы, я хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и ещё раз сказать «Спасибо» за ваш подвиг», — отметила глава Вейделевского муниципального округа Анжелика Самойлова. 
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Анжелика Самойлова
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Фото: Администрация Вейделевского муниципального округа
Юрий Выскребенцев
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
Фото: Мария Ковалёва
#чернобыль #чернобыльская аэс #ликвидаторы