Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
78.50
-0.35$
89.31
-0.62
+15 °С, ясно
Белгород

Будьте бдительны! Мнимые сотрудники Банка России могут предложить закрыть «международный счёт»

1 апреля , 12:54Общество
Фото: Надежда Филатова

Белгородское региональное отделение Банка России предупредило население о новой мошеннической схеме.

Злоумышленники сообщают будущей жертве по электронной почте о наличии у неё «международного счёта». Потом требуют его закрыть, угрожая штрафом. Мошенники предлагают «помочь» в выведении средств, обещая сохранение процентного дохода.Только с одним условием: необходим российский банковский счёт с наибольшей суммой вклада. Подробности лжесотрудники банка предлагают в ответном письме или через мессенджеры.

В некоторые письма добавляют фишинговую ссылку на сайт. Там требуют ввести личные данные и банковские реквизиты, якобы для идентификации и закрытия счёта. Или предлагают ссылку на вредоносное программное обеспечение, которое автоматически устанавливается на устройство пользователя и предоставляет удалённый доступ к приложениям банков.

По версии аферистов, отказ от закрытия счета грозит значительным штрафом, арестом имущества или принудительным взысканием с заработной платы. В дальнейшем мошенники могут использовать эти сведения для хищения денег или оформления кредитов и займов.

«Запомните: сотрудники Банка России никогда не пишут и не звонят людям! А уж тем более не предлагают совершить какие-либо операции со счетами. Не отвечайте на такие письма, не переходите по ссылкам и не указывайте ни свои личные, ни финансовые данные. Установив антивирус, регулярно обновляйте его. Если возникли сомнения, сами позвоните в банк по номеру, указанному на вашей карте или на официальном сайте», — предупредила жителей региона заместитель управляющего белгородским отделением Банка России Инна Гребенникова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:30
Вячеслав Гладков: КПРФ передаст выделенные на агитацию деньги в Фонд помощи раненым детям
Материал
ОбществоВчера, 10:12
Вячеслав Гладков – о выплатах многодетным семьям на покупку школьной и спортивной формы
Материал
Общество4 июня , 13:44
Агитбригада Вейделевского агротехнологического техникума посетила две школы района