Local Logo
Новости Вейделевского муниципального округа Белгородской области
79.73
+0.39$
93.56
+0.62
-6 °С, ясно
Белгород

Минздрав напомнил белгородцам о правилах записи к узким специалистамНовость

18 апреля 2024, 16:17

Большинство врачей принимают пациентов только после посещения терапевта.

Жители Белгородской области попросили ещё раз разъяснить, к каким врачам в поликлинике они могут самостоятельно оформить запись. В большинстве случаев предварительно пациент обязан посетить терапевта, который в зависимости от жалоб и показаний записывает к узкому специалисту.

«Подскажите, пожалуйста, почему запись к урологу только через терапевта? К другим специалистам узким можно записаться без его участия?» – спросила в соцсетях жительница региона Анастасия.

С помощью системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» ЦУР Белгородской области зафиксировал поступившее обращение. Специалисты направили его в региональное министерство здравоохранения:

«Правило, по которому пациент не может сразу записаться к узкому специалисту без посещения врача-терапевта (врача общей практики), регламентируется федеральным законодательством. Данный регламент записи действует по всей стране. Самостоятельная запись возможна только в том случае, если пациент состоит на диспансерном учете у врача-специалиста».

При этом для самостоятельной записи доступны 14 специальностей: терапевт, семейный врач, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, фтизиатр, стоматолог, педиатр участковый, детский хирург, стоматолог детский, психиатр детский (подростковый).

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:14
Вячеслав Гладков рассказал об итогах встречи с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым
Материал
ПроисшествияВчера, 16:10
Вейделевский районный суд вынес приговор по делу о краже
Материал
ОбществоВчера, 11:06
Студент Вейделевского техникума стал лауреатом именной стипендии губернатора Белгородской области