Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Вейделевской прокуратуры разъяснили права несовершеннолетних детей на получение пенсии

24 апреля 2023, 14:32Общество

Законодательство гарантирует четыре вида выплат в определённых случаях.

Сотрудники прокуратуры Вейделевского района разъяснили права несовершеннолетних на получение пенсий и пособий. Государственная поддержка детства обеспечивается госорганами посредством выплат и иных гарантий социальной защиты. На основании федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» несовершеннолетний ребёнок может иметь право на следующие виды пенсий: по случаю потери кормильца; ребёнку-инвалиду; инвалидам с детства; детям, оба родителя которых неизвестны.

В соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия, независимо от срока её назначения, если её получателем является ребёнок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее этого возраста и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством РФ, зачисляется на счёт одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации. В случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи она вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи соответствующего заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ребёнок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путём зачисления её на его счёт в кредитной организации или путём вручения страховой пенсии организацией почтовой связи. В таком случае получатель подаёт соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 14:38
Сотрудники «Белгородэнерго» приготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоСегодня, 13:48
Власти Белгородской области запланировали провести капремонт в двух домах Вейделевки
Материал
ОбществоСегодня, 11:21
Вячеслав Гладков наградил победителей регионального конкурса субсидий для НКО