Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Вейделевская прокуратура разъяснила изменения Правил противопожарного режима в РФ

13 декабря 2022, 17:04Общество

Новое постановление внесло поправки в действующий регламент.

Сотрудники прокуратуры Вейделевского района сообщили об изменениях в Правилах противопожарного режима в РФ. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 года №1885 внесло поправки в действующий регламент.

«В соответствии с принятыми поправками в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, руководителем организации должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности. Также руководитель организации должен обеспечить наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж, приспособлений для самозакрывания. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей», — объяснил зампрокурора Вейделевского района Дмитрий Быков.

На руководителя организации возложена обязанность обеспечения ведения и внесения информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается осуществление учёта в электронном виде. Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем организации.

Также внесены изменения, касающиеся обеспечения пожарной безопасности территорий поселений и населённых пунктов, систем теплоснабжения и отопления, зданий для проживания людей, научных и образовательных организаций, культурно-просветительных и зрелищных учреждений, объектов хранения, и прочее. Кроме того, в новой редакции изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 14:38
Сотрудники «Белгородэнерго» приготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоСегодня, 13:48
Власти Белгородской области запланировали провести капремонт в двух домах Вейделевки
Материал
ОбществоСегодня, 11:21
Вячеслав Гладков наградил победителей регионального конкурса субсидий для НКО