Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Директор белгородской IT-компании «Инфолабс» напомнил об опасности VPN для пользователей

7 сентября 2022, 15:25Общество
Фото: ru.freepik.com

Чтобы избежать утечки персональных данных, необходимо сосредоточиться на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности.

Директор белгородской IT-компании «Инфолабс» Артём Яровой напомнил жителям области об опасности использования VPN-сервисов. В настоящее время популярность подобных платформ снизилась среди населения страны. По данным социальной сети TenChat, администраторы которой провели исследование, пятая часть россиян – около 18% – отказались от использования подобных приложений. Основной причиной отказа зачастую была блокировка сервисов, а также возможность утечки личных данных пользователей.

По мнению основателя TenChat Семёна Теняева, компании-владельцы приложений VPN могут продавать персональные данные граждан для получения прибыли, особенно если говорить о бесплатных платформах. Чтобы избежать утечки данных, необходимо сосредоточиться на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности, а также разработать импортозамещающие решения, которые будут способны в полной мере закрыть потребности российских пользователей.

Кроме того, при использовании VPN-сервисов третьи лица могут видеть трафик и IP-адрес пользователя. Сеансы и соединения, установленные до активации платформы, не прерываются и с помощью расширенного ведения журнала маршрутизатора могут по-прежнему отправлять данные за пределы туннеля VPN, пока он активен. Другими словами, данные покидают устройство за пределами VPN-туннеля, а это полноценная утечка данных.

Также  злоумышленники могут использовать данные для спама и фишинговых рассылок, обогащения платформ, занимающихся сбором информации о людях. Нередко пользователи применяют одни и те же логины и пароли для разных ресурсов, что открывает широкие возможности для их взлома и дальнейшего извлечения выгоды.

«Сервисы VPN могут быть опасны для человека, потому что, даже имея уверенные знания в IT-области, вы не знаете, какие данные собирает о вашем трафике приложение, к которому вы подключаетесь. По сути, весь ваш трафик открыт для собственника сервиса VPN: он его может анализировать, а также собирать конфиденциальные данные, включая данные банковских карт, логины и пароли для подключения к сервисам», – подчеркнул Артём Яровой.

Он также добавил, что для избежания утечки персональной информации необходимо внимательно смотреть адрес сайта, который вы загружаете. Нужно проверять источники информации, указанные в новостях и пабликах в социальных сетях, использовать только официальные источники информации и валидированные аккаунты официальных лиц в социальных сетях.

Стоит отметить, что утечка данных – опасная проблема, которая связана со многими приложениями. Проверить разработчиков VPN-сервиса можно только при изучении исходного кода платформы. Он почти в 100% случаев недоступен для обычных пользователей.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 16:30
Вейделевские спортсмены стали призёрами регионального первенства по хоккею «Золотая шайба»
Материал
СпортСегодня, 15:50
Вейделевские старшеклассники приняли участие в мастер-классе по практической стрельбе
Материал
ОбществоСегодня, 15:49
Жители Вейделевского района приняли участие во всероссийской акции «Красная гвоздика»