Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Прокурор Вейделевского района потребовал провести ямочный ремонт на территории муниципалитета

22 июня 2022, 15:32Общество

12 административных исковых заявлений находятся на рассмотрении в районном суде.

Прокуратура Вейделевского района сообщила о выявлении нарушения законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения и состояния улично-дорожной сети на поднадзорной территории. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог определяются статьёй 12 федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В силу статьи 14 федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

«Проверкой установлено, что на территории 11 сельских и одного городского поселений на дорожном покрытии улиц имеются выбоины, превышающие допустимые размеры, установленные ГОСТом Р 50597-2017. Ненадлежащее обеспечение безопасности дорожного движения и эксплуатационного состояния улично-дорожной сети поселений района создаёт реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, способствует созданию аварийных ситуаций», — рассказала старший помощник прокурора Вейделевского района, младший советник юстиции Ирина Резник. 

Для проведения надлежащего ремонта аварийно-опасных участков дорог прокурор района направил в Вейделевский районный суд 12 административных исковых заявлений о возложении на администрации сельских и городского поселений района обязанности произвести ямочный ремонт и восстановить дорожное покрытие. Они находятся на рассмотрении.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаВчера, 14:38
Сотрудники «Белгородэнерго» приготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 13:48
Власти Белгородской области запланировали провести капремонт в двух домах Вейделевки
Материал
ОбществоВчера, 11:21
Вячеслав Гладков наградил победителей регионального конкурса субсидий для НКО