Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Работники социальной сферы Вейделевского района провели познавательную программу «Самовар»

31 мая 2022, 16:42ОбществоФото: veidadm.ru

Присутствующие узнали исторические факты о производстве металлического сосуда для кипячения воды.

Познавательная программа «Самовар» прошла на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Вейделевского района. Как сообщили на сайте администрации муниципалитета, вокруг стола для чаепития расположились гости ― получатели социальных услуг технологии «Детский сад для пожилых». 

«Ведь самовар ― это неотъемлемая часть русской жизни и считается символом России. Его воспевали в песнях, рисовали его художники в своих картинах, много сказок было написано, где героем был «Пузатый самовар….». Его свист во время закипания, как будто «поёт» в унисон с русской душой, в русской избе», ― подчеркнули сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Вейделевского района.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Вейделевского района Людмила Яворских поприветствовала всех присутствующих и передала слово научному сотруднику Вейделевского краеведческого музея Дмитрию Денисенко. Он представил исторические факты о производстве металлического сосуда для кипячения воды и приготовления чая, продемонстрировал презентацию о владельцах заводов, знаменитых коллекционерах, тульском самоваре, традициях и ритуалах чаепития. Участники собрания вспоминали свои истории из детства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:37
Вячеслав Гладков встретился с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
СпортВчера, 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области