Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Киберспортсмены из 13 регионов поборолись за победу в чемпионате России по компьютерному спорту

23 мая 2022, 12:46Общество
Фото: pexels.com

Финал прошёл в Белгороде 21 и 22 мая.

Киберспортсмены из 13 регионов поборолись за лидерство в чемпионате России по компьютерному спорту 2022 года. Финал прошёл в областном центре на площадке лучшего многофункционального спорткомплекса страны – «Белгород-Арена» 21 и 22 мая.

За титул чемпионов киберспортсмены сражались в 6 дисциплинах: боевая арена Dota 2, стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 22, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL – The Game и соревновательная головоломка Clash Royale.. Призовой фонд турнира превысил 3,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. За два дня финал турнира в Белгороде посетили около 4 тысяч человек. Специальными гостями соревнований стали игроки киберспортивного клуба Virtus.pro – Дмитрий “DM” Дорохин и Даниял ”yamich” Лазебный.

«Я очень рад, что именно Белгород стал площадкой для проведения Чемпионата России по компьютерному спорту 2022 года. Хочется за это отдельно поблагодарить президента ФКС России Дмитрия Смита, – подчеркнул первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников. – Компьютерный спорт активно развивается в мире и в нашей стране. И Белгородская область в данном виде спорта тоже представлена: у нас более 600 киберспортсменов. В 2018 году была создана региональная федерация, проходят региональные турниры. Поэтому надеюсь, что Белгородчина на чемпионате будет представлена достойно».

Отметим, что Чемпионат России по компьютерному спорту 2022 – официальные соревнования, включенные в Единый календарный план Министерства спорта РФ, которые ежегодно проводит ФКС России. В этом году в соревнованиях приняло участие 20 146 человек из 51 региона страны. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:40
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:58
Представители «Волонтёрской Роты Боевого Братства» посетили школу Вейделевского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал об успехах Белгородской области на соревнованиях по многоборью ГТО