Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Около 146 тысяч школьников Белгородской области уже сдали цифровое ГТО

25 апреля 2022, 09:25ОбществоФото: pixabay.com

Ученики с 1 по 11 класс проверят свои знания и навыки.

Региональный чемпионат по цифровым компетенциям «Цифровое ГТО» проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, он представляет собой масштабное онлайн-тестирование цифровых навыков школьников, умений использовать компьютерные программы, а также позволяет проверить их способности к алгоритмическому и логическому мышлению.

«В прошлом году мы впервые провели цифровое ГТО. Его результаты легли в основу нового предмета по формированию навыков будущего у школьников. В этот раз мы подкорректируем образовательную программу, проанализировав последние результаты», — отметил первый заместитель губернатора — министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Задача чемпионата — оценить текущий уровень цифровой грамотности, чтобы сравнить его с результатами 2021 года. Это позволит понять, насколько эффективен новый предмет «Информатика» и какие корректировки образовательной программы требуются.

Самые юные участники цифрового ГТО выполняют задания на проверку теории, навыков работы в программах, знаний компьютера. Тесты для мальчишек и девчонок постарше включают элементы специальных дисциплин — программирования и логики.

Школьники 8 —10 классов, показавшие наилучшие результаты в основном этапе, пройдут в отборочный, там им предстоит борьба за путёвку в «Летнюю IT-школу». Она будет функционировать на базе Белгородского индустриального колледжа в июле нынешнего года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
СпортВчера, 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области
Материал
ОбществоВчера, 15:40
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего Центра единоборств в Белгороде