Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
79.87
+0.20$
92.86
-0.09
+24 °С, ясно
Белгород

Белгородский НОЦ стал участником пилотного проекта Минобрнауки РФНовость

15 апреля 2022, 15:09

Он будет реализован на базе 15 научно-образовательных центров страны.

Белгородский НОЦ стал участником пилотного проекта Минобрнауки РФ. Он будет реализован на базе 15 научно-образовательных центров страны. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он уже подписал распоряжение о запуске пилотного проекта.

Новый подход необходим в условиях санкционного давления в экономике, с которым столкнулась страна. Принятая мера позволит решать проблемы конкретного региона, и его уже сейчас используют в Белгородской области, где открыт НОЦ «Инновационные решения в АПК». По словам ректора НИУ «БелГУ», доктора политических наук, профессора Олега Полухина, фундаментальная наука зачастую даёт множество сопутствующих уникальных прикладных результатов, которые могут быть полезны в различных отраслях экономики в условиях необходимости импортозамещения.

НИУ «БелГУ» как базовый вуз НОЦ участвует в реализации 11 проектов прикладного характера, а также сам запускает фундаментальные научные проекты.

«Став победителем конкурса федерального проекта «Приоритет 2030» и в базовой части, и в специальной части гранта по направлению «Территориальное лидерство», мы все свои разработки соотносим с задачами развития Белгородской области. При этом губернатор области Вячеслав Гладков возглавляет наблюдательные советы и нашего университета, и НОЦ, а также принимает активное участие в определении направлений нашей программы «Приоритет 2030». Такое тесное взаимодействие крупнейшего вуза региона с руководством области помогает социально-экономическому развитию территории», — добавил Олег Полухин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 18:11
Жители Вейделевского района совершили поездку в Должанское сельское поселение
Материал
Общество11 августа , 16:14
Вячеслав Гладков анонсировал новые меры поддержки раненых в результате обстрелов белгородцев
Материал
Общество11 августа , 15:14
Вячеслав Гладков: 4 284 пострадавших собственника получили средства на спецсчета