Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Сбор шишек сосны и семян акации закончился в Белгородской области

4 апреля 2022, 17:39Общество
Фото: pixabay.com

Выращенные деревья будут высаживаться в целях лесовосстановления и лесоразведения.

Работы по исполнению лесосеменного плана по сбору шишек сосны обыкновенной и робинии псевдоакации завершились в Белгородской области. Как сообщили на сайте регионального правительства, они проводились в рамках проекта «Сохранение лесов (Белгородская область)», реализуемого по национальному проекту «Экология».

«Всего из семян, собранных в зимний период, планируется вырастить более 7 млн деревьев. Семена будут отправлены на апробацию в Центр защиты леса Воронежской области для получения соответствующего сертификата качества», — уточнили сотрудники министерства природопользования Белгородской области.

По состоянию на 1 апреля работники лесного хозяйства Белгородской области собрали 25 336 кг шишек сосны и 745 кг чистых семян белой акации. Из полученного лесосеменного материала планируется вырастить более 4,5 млн сосен обыкновенных и 2,6 млн акаций.

Выращенные в питомниках деревья будут использоваться в целях лесовосстановления и лесоразведения на территории Белгородской области. Кроме того, полученные саженцы будут высаживаться в рамках Всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», участниками которых могут стать все желающие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:37
Вячеслав Гладков встретился с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
СпортВчера, 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области