Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Вейделевская прокуратура разъяснила требования к предпринимателям по содержанию животных

3 марта 2022, 16:13Общество
Фото: pixabay.com

Поправки поэтапно будут вступать в силу на территории страны.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил новое правовое регулирование в области обращения с животными в целях их защиты, а также обеспечения безопасности людей. Как сообщили в прокуратуре Вейделевского района, официальный документ предусматривает поэтапное вступление отдельных его положений в силу.

С 1 января 2022 года законодателем предписано обязательное лицензирование деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с содержанием животных. Данное требование коснётся всех зоопарков, цирков, дельфинариев, океанариумов и тому подобное.

«Как это отразится на жизни «невольных» животных? Лицензирование деятельности по обращению с животными должно повлечь серьёзные улучшения, прежде всего, в условиях содержания животных. Так, в большинстве случаев предпринимателями не соблюдаются требования к размерам вольеров для животных, периодичности проведения профилактических мероприятий и прочие требования, изложенные в постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2019 года №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», ― объяснил помощник прокурора Вейделевского района Дмитрий Быков.

В случае несоблюдения условий, изложенных в постановлении Правительства РФ № 1937, в выдаче лицензии будет отказано, и предприниматель понесёт административную ответственность. Органом, уполномоченным лицензировать данный вид деятельности, будет выступать Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Проверки соблюдения требований владельцами зоопарков уже включены в план мониторинга на 2022 год.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:06
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 3,5 тыс. белгородских детей в другие регионы
Материал
ОбществоСегодня, 09:24
Вячеслав Гладков рассказал об итогах встречи с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 16:55
Зависимость — не приговор. Врач Вейделевской ЦРБ рассказала о развитии подобного поведения