Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
82.65
-0.20$
94.36
-0.35
+11 °С, ясно
Белгород

Вейделевцы смогут посетить выставку самоваров в местном краеведческом музееНовость

29 июля 2023, 10:50

Она продлится в учреждении культуры до конца нынешнего года.

Торжественное открытие выставки «В зеркальном блеске самовара» прошло в Вейделевском краеведческом музее 28 июля. Её автор — житель района, кандидат исторических наук, полковник в отставке Иван Масютенко. На суд посетителей он представил часть экземпляров из своей частной коллекции.

«Наш русский самовар — это национальное достояние России. Я хочу сказать огромное спасибо своей семье за это увлечение. В них написана история моей семьи, в них отражена память о многих местах, а это и Москва, и Житомир, и Смоленск, где я проходил службу, будучи офицером нашей армии», — отметил в обращении к посетителям выставки Иван Масютенко.

В культурном событии приняли участие представители общественности, власти и подрастающего поколения, знакомые и товарищи коллекционера. Специально для них сотрудники местного краеведческого музея провели исторический экскурс, посвящённый этому предмету домашнего быта. Сегодня ветеран вооружённых сил страны, находясь на заслуженном отдыхе, ведёт активную деятельность по сохранению и пропаганде исторического наследия, участвует в патриотическом воспитании молодёжи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыВчера, 12:01
Поэтический «Поезд дружбы» сделал остановку в Вейделевской районе
Материал
80 лет ПобедыВчера, 11:52
Штаб Победы продолжил работу в Вейделевском районе
Материал
80 лет ПобедыВчера, 11:37
Научно-практическая конференция «Война. Победа. Память» прошла в Вейделевском краеведческом музее