Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Вейделевцы провели фестиваль русской гармошки 18 февраля

20 февраля 2023, 15:43КультураФото: Константин Выскребенцев

Творческие коллективы из Белгородской и Воронежской областей выступили на культурном событии.

IX открытый фестиваль русской гармошки «Пусть в душе зажжёт огонь наша русская гармонь» прошёл в селе Кубраки Вейделевского района 18 февраля. Музыканты, частушечники и исполнители народных песен из Белгородской и Воронежской областей продемонстрировали творческие номера на уличной сцене возле местного Дома культуры. Исполняющий обязанности главы администрации Вейделевского района Александр Алексеев, директор Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников, глава администрации Кубраковского сельского поселения Жанна Прудникова своими выступлениями открыли фестиваль.

«Я очень рад, что мы проводим такой замечательный фестиваль. Русская гармошка была во все времена на Руси символом культуры и очень она помогала в трудную минуту, особенно на фронте. Я от души желаю всем участникам, всем гостям отдохнуть и повеселиться», — сказал Александр Алексеев.

Местные жители и гости фестиваля приняли участие в игровой и танцевальной программах, работе литературной площадки и частушечном батле. Победители спортивных эстафет получили награды. 

Собравшиеся на празднике смогли ознакомиться с выставкой кулинарных блюд подворий поселений района, изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества и приобрести понравившиеся сувениры. Желающие сделали памятные снимки в тематической фотозоне.

Работница Белоколодезского Центра культурного развития Яна Макасеева получила приз в эстафете «БлинКом». Она выпекла 95-й юбилейный блин.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаВчера, 14:38
Сотрудники «Белгородэнерго» приготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 13:48
Власти Белгородской области запланировали провести капремонт в двух домах Вейделевки
Материал
ОбществоВчера, 11:21
Вячеслав Гладков наградил победителей регионального конкурса субсидий для НКО