Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородцы смогут посетить обновлённый музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление»

22 июля 2022, 16:32Культура
Фото: belregion.ru

Культурное учреждение откроет свои двери 5 августа в День города.

Власти Белгородской области организовали капремонт одного из самых популярных музеев в столице региона, посвящённому Курской битве, ещё в 2020 году. Как сообщает пресс-служба правительства региона, тогда строители заменили тепло-водоснабжение и проводку, а теперь диорама готова полностью.

Сейчас возле экспонатов можно обнаружить планшеты, на которых теперь посетители смогут подробнее ознакомиться с событием, почти все документы прошли цифровизацию. Также появилась анимированная картина сражения 5 – 23 июля 1943 года под Курском.

«В разделе «Фронтовые письма» представлены сканы писем. Неразборчивый текст мы расшифровали. Можно также ознакомиться с аудио и видеовоспоминаниями участников битвы», – добавил старший научный сотрудник музея Максим Бирюков.

Кроме того, мастера полностью поменяли полотно диорамы. Его дополнили видеоматериалами и информацией о героях картины. Оценить нововведения местные жители смогут на Дне города 5 августа.

Напомним, проект по реконструкции музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» инициировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он дал задачу, чтобы после нескольких месяцев открытия обновлённого учреждения он видел очередь у дверей, иначе работа, по его словам, была выполнена плохо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 17:25
Студенты Вейделевского техникума стали участниками спортивной эстафеты ко Дню космонавтики
Материал
ОбществоВчера, 16:09
Вейделевцы провели совещание по строительству в Ровновской основной школе
Материал
ОбществоВчера, 10:06
Вячеслав Гладков сообщил о планах по установке 40 километров освещения в Белгородской области