Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Выставка «Победы Петра» открылась в Вейделевке

13 июля 2022, 09:20КультураФото: музейвейделевка.рф

Учителя и учащиеся местной средней школы стали гостями торжественного события.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей и Вейделевский краеведческий музей открыли совместный выставочный проект «Победы Петра» в Вейделевке. Как сообщили в местном учреждении культуры, событие прошло в рамках празднования 350-летия со дня рождения великого реформатора, основателя русской армии и создателя военно-морского флота России — императора Петра Первого.

«Гостями мероприятия стали учителя и учащиеся Вейделевской средней школы, а также историк и краевед Николай Кисель. В ходе встречи гости открыли для себя личность одного из величайших правителей в истории России и узнали о его вкладе в развитие Отечества», — подчеркнули научные сотрудники Вейделевского краеведческого музея.

Для присутствующих выступил научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Дмитрий Денисенко и рассказал о военных реформах, проводимых Петром Первым, а также о боевых подвигах русской армии и флота, благодаря которым страна расширила границы и превратилась в могущественную империю. Историк, краевед Николай Кисель рассказал об интересных фактах из жизни императора, упомянув в своем выступлении о посещении им белгородской земли в конце ХVII века, а также ответил на все интересующие вопросы присутствующих школьников. В завершении к ребятам обратилась директор Вейделевского краеведческого музея Марина Ушатова с призывом к изучению истории Отечества и упомянула о том, что первые музеи в стране появились именно благодаря Петру Первому.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:40
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:58
Представители «Волонтёрской Роты Боевого Братства» посетили школу Вейделевского района
Материал
ОбществоСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал об успехах Белгородской области на соревнованиях по многоборью ГТО