Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Презентация книги «Войной украденное детство» прошла в Вейделевском районе

18 мая 2022, 16:35КультураФото: Белоколодезский ЦКР

Издание объединило воспоминания «детей войны», проживающих в Белоколодезском сельском поселении.

Презентация книги «Войной украденное детство» стала одним из значимых событий, прошедших в Белоколодезском сельском поселении в честь 77 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в музее истории села Белый Колодезь, издание объединило воспоминания «детей войны», проживающих в этом сельском поселении.

«Такая книга выходит в нашем районе впервые, — отметили её авторы, — думается, что это доброе дело продолжится, потому как «дети войны» есть практически в каждом селе нашего славного края, а им есть о чём рассказать и что пожелать молодому поколению. Большое спасибо всем, кто поделился своими воспоминаниями, кто участвовал в создании этой книги. К сожалению, многих «детей войны» уже нет с нами, но их воспоминания, славный труд во имя процветания родного края, их дела останутся в памяти земляков, живущих и на малой родине, и в разных уголках страны».

Сотрудники музея истории села Белый Колодезь разработали проект, целью которого был сбор воспоминаний «детей войны», проживающих в Белоколодезском сельском поселении. Жители активно откликнулись на инициативу и охотно делились своими воспоминаниями о трудном детстве.  

В работе по сбору материала принимали участие председатель местной первичной организации ветеранов Клавдия Глумова, сотрудники музея истории села Белый Колодезь Ольга Гузеева, Светлана Тарасова, Анастасия Котышева, заведующая Белоколодезской сельской модельной библиотекой Елена Карикова. Они записали воспоминания 120 односельчан. Благодаря поддержке главы администрации Вейделевского района Анатолия Тарасенко и помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча к 77 годовщине Великой Победы вышла в свет книга «Войной украденное детство».  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:36
Здоровое рабочее место. Врач Вейделевской ЦРБ сообщил о причинах профессиональных болезней
Материал
ОбществоСегодня, 14:38
Валовый доход белгородских субъектов МСП по итогам 2023-го достиг отметки в более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 13:16
Районный фестиваль семейного творчества собрал участников в Вейделевке 25 апреля