Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Управление по туризму Белгородской области представило рейтинг удивительных мест региона

16 мая 2022, 16:08Культура
Фото: belpressa.ru

В регионе развивается несколько направлений туризма

Управление по туризму Белгородской области составило топ-5 удивительных мест региона. Как заявил глава региона, власти планируют расширять механизмы по созданию наиболее благоприятных условий по улучшению инвестиционного климата в Белгородской области, а также активно развивать внутренний туризм.

В список ТОП-5 вошли Мельница Баркова в Волоконовском районе, Исторический парк «Белгородская черта», Новый Иерусалим в Валуйском горокруге, Парк «Огненный рубеж» (Яковлевский городской округ и Музей пиратологии «Золотая лань» в Шебекинском городском округе.

  • Мельница Баркова (село Новоивановка, Волоконовский район).

Здание впечатляет непривычным для села масштабом и качеством исполнения – это  уходящие ввысь шесть бревенчатых этажей, построенных без единого гвоздя и сшитых деревянными шпонами. Механизм мельницы приводился в движение водяным колесом, которое в 50-е годы прошлого века заменили дизель и электродвигатели. Мельница безотказно работала более 100 лет, производя в сутки до 100 тонн муки.

  • Исторический парк «Белгородская черта» (село Драгунское, Белгородский район).

Исторический парк представляет собой собирательный образ территории Белгородской черты XVII–VIII веков. Основными экспонатами музея являются воссозданные образцы оборонительных сооружений, что позволяет почувствовать себя защитником одной из крепостей.

  • Новый Иерусалим (село Сухарево, Валуйский городской округ).

Уникальная достопримечательность представляет собой репродукцию библейского Иерусалима. История святыни началась в 2001 году с установки обетного креста. Сейчас крестов восемь, располагаются на холмах. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход.

  • Парк «Огненный рубеж» (Яковлевский городской округ).

В Яковлевском горокруге в прошлом году открылся военно-исторический парк «Огненный рубеж». Его создание — результат многолетней работы Историко-поискового клуба «Патриот». Парк расположен на территории мемориала «В честь героев Курской битвы», работает круглогодично и в любую погоду принимает посетителей. Экскурсию проведёт одетый в военную форму советского офицера экскурсовод.

  • Музей пиратологии «Золотая лань» (село Купино, Шебекинский городской округ).

Валерий Кику, создатель музея, назвал его так в честь корабля, на котором великий мореплаватель Фрэнсис Дрейк обогнул земной шар и открыл новые земли Америки. Масштабы музея поражают: высота корабля – более 8 м, а мачты – более 15. В длину корабль почти как настоящий – 23 м. Музей – рай для детей и активных взрослых: настоящий штурвал, рында, каюта капитана и выставочный зал с моделями разных кораблей.

Стоит отметить, что в Белгородской области набирают популярность несколько направлений туризма, например, событийный. В начале 2022 года в Белгороде прошёл V юбилейный фестиваль вареников, который установил два мировых рекорда.

Развивается и промышленный туризм: многие крупнейшие промышленные объекты региона к концу 2022 года будут готовы принимать туристов у себя на предприятиях с целью знакомства с особенностями производства. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:37
Вячеслав Гладков встретился с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 09:30
Вячеслав Гладков: «Белгородская область начала сев сои»
Материал
Спорт24 апреля , 15:54
Вейделевские спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию в Воронежской области