
Торжественное мероприятие в честь Дня России прошло в Вейделевском Центре культурного развития 10 июня. В фойе развернулась тематическая книжная выставка центральной районной библиотеки. Все желающие могли ознакомиться с различными изданиями, а также разгадать кроссворд, посвящённый истории России и её главным символам.
«День России объединяет нас, напоминает о нашей богатой истории, о многообразной культуре, а самое главное — о силе духа нашего народа. Россия — это не просто территория, а наше богатое наследство, которое мы получили от наших предков. На протяжении веков мы подвергались многим испытаниям, но всегда выходили из них сильнее и сплочённее. И сегодня мы гордимся мужеством и героизмом наших земляков — участников СВО. Низкий им поклон, а их семьям — наша поддержка и забота. С праздником!» — отметил первый заместитель главы администрации Вейделевского муниципального округа — начальник управления безопасности округа Владимир Таранцов.
Мероприятие началось с торжественного вручения паспортов юным вейделевцам. Девять ребят со всего муниципалитета получили свой первый главный государственный документ.
Затем атаман Вейделевского хуторского казачьего общества Сергей Емелин поздравил гостей мероприятия с праздником и вручил казакам высокие награды от войскового атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачьего генерала Ивана Миронова. Атаманские грамоты получили: Мария Ковалёва, Николай Сердюков, Андрей Силаев, Елена Скрипицына, Дарья Шинкарь и иерей Свято-Никольского храма села Николаевка Роман Беля. Благодарностей были удостоены: Андрей Каруков, Михаил Конев, Виктор Мельников и Оксана Чернышова. Кроме того, Андрею Карукову вручили медаль «Князь Дмитрий Донской» за вклад в развитие казачества. Эту же награду получили атаман Сергей Емелин, товарищ атамана Михаил Конев и председатель совета стариков Николай Сердюков на отчётно-выборном XXXII Большом войсковом Круге войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», который прошёл в городе Наро-Фоминске Московской области 6 июня.
«Казаки всегда говорили: «Россия — мать, умей за неё постоять». Но в этот светлый праздник я хочу сказать не о войне. Я скажу о мире. О том доме, который каждый из вас строит ежедневно. Братья и сёстры! Кто бы что ни говорил, Россия была, есть и будет! И мы с вами — её надёжный щит. Любите свою улицу, свой посёлок, свой округ. Потому что любовь к большой Родине начинается именно здесь», — заверил атаман Вейделевского хуторского казачьего общества Сергей Емелин.
Украшением мероприятия стали выступления сотрудников Вейделевского ЦКР и артистов ХКО. Они исполнили вдохновляющие патриотические и народные песни.