Илья родом из Удмуртии. Почти до десяти лет он жил с родителями в Ижевске, а потом семья переехала в город Шиханы Саратовской области. Отец нашего героя более 20 лет служил по контракту в рядах Вооружённых Сил РФ, в войсках РХБЗ, и в звании прапорщика вышел в отставку. Мама Ильи сначала работала на производстве, а потом поваром в армейской столовой. Также у нашего героя есть старший брат, который пошёл по стопам отца и стал кадровым военным, и младшая сестра.
Илья окончил 9 классов и уехал обратно в Ижевск учиться по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в железнодорожном техникуме. После окончания третьего курса в 2017 году он решил бросить учёбу и идти в армию, но, к сожалению, его сразу комиссовали по состоянию здоровья. Затем Илья вернулся в Саратовскую область. А в конце 2020 года в семье случилось большое горе – умер от инсульта отец.
Военная служба всё равно «тянула» Илью. Ему удалось снять ограничение по здоровью, и его призвали на срочную службу в танковый полк в Валуйский административный округ. Илья прошёл «курс молодого бойца», сразу заключил контракт на прохождение службы и обучился на механика-водителя танка. В это время в Валуйках он познакомился со своей будущей женой, Алиной, студенткой медколледжа из Вейделевки.
В феврале 2022 года началась специальная военная операция в Украине, и Илья отправился со своим полком «за ленту». Он был в числе первых, кто вступил в боевые действия.
«Подъём по тревоге в три утра. Все – по танкам и поехали. Нас отправили в сторону Изюма и дальше к Славянску. Я был механиком-водителем и впервые проехал за рулём танка более 100 километров. Нас тогда восхищало, что мы первые, кто за много лет проехались на танках по российским дорогам», – рассказал Илья Чухманцев.
Он был в зоне боевых действий около полугода, и всё время их полк находился на передовой. Через руки Ильи «прошли» 9 танков: Т-72Б3, Т-72Б3М и другие. Они были первыми, кто вступал в бой и прикрывал остальные войска.
«Мы около трёх месяцев стояли в одной и той же посадке. ВСУ уже знали про нас. Тем более, это сначала была их посадка, а мы их «выселили». И в ночь с 9 на 10 мая нам устроили такую «хорошую» бомбёжку, что сровняли с землёй наш блиндаж. Пришлось, конечно, несколько дней поночевать под танком, но, слава Богу, тогда все уцелели», – вспоминает Илья Чухманцев.
И таких моментов Илья может вспомнить достаточно много. Для всех – это был новый и трудный опыт. Но жизнь идёт, и молодость берёт своё. В июне 2022 года Илья решил жениться, но ситуация на передовой была такая, что вырваться в отпуск никак не получалось.
«Невеста моя ходила к командиру полка, но ничего не выходило. В итоге, пришла телеграмма от командира дивизии: «Кто возьмёт деревню – может уехать на месяц в отпуск». Я сразу снарядил свой экипаж, тогда я уже был командиром танка. Мы три дня пробыли в полях. А потом танк получил повреждение, из-за которого сломалась система вентиляции. Я отравился угарным газом и чуть не умер, меня вытащил и откачал наш командир взвода, который был в моём экипаже наводчиком. Но деревню мы всё-таки взяли и получили разрешение на отпуск», – поделился Илья Чухманцев.
28 июня наш герой женился. В зону СВО больше не вернулся. Его перевели в Валуйки на базу погрузки снарядов командиром отделения. Там он служил до января 2023 года. Потом он работал в Валуйской администрации в муниципальной страже.
А в сентябре 2024 года Илья с женой переехал в Вейделевку. С этого времени он работает главным специалистом отдела молодёжной политики управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Вейделевского района, а совсем недавно дополнительно устроился инструктором в центр военно-спортивной подготовки «Воин», который действует на базе Вейделевского агротехнологического техникума. Кроме того, Илья прошёл подготовку в отряде «БАРС-Белгород».
«Когда я приехал, сделали батальон БПЛА. Получилось так, что я как раз в «Воине» обучался работе с ними и в БАРСе решил пойти туда же. Мы сначала обучались в ДОСААФ на симуляторах. А потом закупили дроны и мы уже отрабатывали технику на полигонах. Это было очень интересно», – отметил Илья Чухманцев.
Несмотря на достаточно молодой возраст, наш герой многое испытал. Его жизненный опыт уже может стать примером для многих, и показать насколько важны истинные мужские качества: сила духа, мужество, самоотверженность, любовь к Родине и семье. Сейчас Илья загружен работой с молодёжью. Он задействован во всех направлениях: спорт, культура, волонтёрская деятельность и многое другое, и тут у него большие перспективы. Также Илья сейчас получает высшее образование – по программе для участников СВО он учится в университете по направлению «3-D моделирование». Но он по-прежнему с ностальгией вспоминает военную службу.
«Там я нашёл отличных товарищей. Без общения и надёжных друзей там никак не выжить. Мы спали в одних блиндажах, воевали в одних танках, а иногда просто разговаривали и хоть на немного забывали, что находимся на передовой. Так было значительно легче. Самым большим счастьем было, когда все возвращались живые. А сейчас, я считаю, самое главное – быстрее всё это закончить. Чтобы не гибли ребята, чтобы не страдали мирные люди, чтобы был мир», – поделился Илья Чухманцев.