Local Logo
Новости Вейделевского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Олеся Тарасова: «Сервис «Рождение ребёнка» позволит зарегистрировать малыша без посещения ЗАГСа»

30 марта 2023, 11:37ОбществоФото: Юлия Маркова Олеся Тарасова

Начальник отделения №15 в Вейделевском районе Государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» дала интервью корреспонденту сетевого издания «Пламя 31».

Родители смогут зарегистрировать своих новорождённых детей теперь через новый сервис на портале Госуслуг, который называется «Рождение ребёнка». Вместе со свидетельством о рождении автоматически оформляются СНИЛС, полис ОМС, ИНН. О том, как правильно воспользоваться этим сервисом, рассказывает начальник отделения №15 в Вейделевском районе Государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Тарасова.

― Олеся Олеговна, может быть, наши читатели уже слышали о новом сервисе «Рождение ребёнка». Расскажите, пожалуйста, как им пользоваться, с чего начать?

― Первое действие мамы новорождённого ― дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении. После оформления медицинского свидетельства документ о рождении поступает в личный кабинет мамы на Госуслугах.

Получив уведомление, нужно перейти в услугу по регистрации рождения, заполнить заявление (указав все данные на маму и на ребёнка), выбрать электронное медицинское свидетельство о рождении.

― Нужно ли отцу ребёнка подавать заявление в Госуслугах?

― Если мама состоит в браке, то заявление направляется отцу ребёнка в личный кабинет на Госуслугах, для согласования фамилии и имени новорождённого малыша. После подтверждения данных отцом ребёнка мама отправляет заявление в Госуслугах.

― Куда отправляется заявление? Как оно регистрируется?

― Орган ЗАГС на основании поступившего заявления и медицинского свидетельства формирует в Едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

― Куда приходят данные об актовой записи гражданского состояния о рождении ребёнка после регистрации в системе ЗАГСа?

― Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступит от органа ЗАГС в личный кабинет маме на Госуслугах.

― А если родители малыша не хотят оформлять электронный медицинский документ о рождении?

У матери ребёнка есть возможность выбора: если она не желает оформлять электронный медицинский документ о рождении, то ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на Госуслугах или лично в органе ЗАГС. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить их в последующем на бумажном носителе. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

― Олеся Олеговна, а за какими услугами родители ещё могут обратиться через Госуслуги после получения свидетельства о рождении рёбенка?

― Через Госуслуги можно оформить: СНИЛС (автоматически), ИНН (автоматически после проверки СНИЛС), сертификат на материнский капитал (автоматически), полис ОМС, регистрацию ребёнка по месту жительства, ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком для неработающих, единовременное пособие при рождении ребёнка для неработающих.

Это всё родители могут сделать самостоятельно. При наличии проблем с учётной записью на портале Госуслуг или технических проблем с оборудованием можно обратиться в МФЦ. На площадке имеется СПС (сектор пользовательского сопровождения) с компьютерами, принтерами и бесплатным выходом в интернет. В СПС размещены инструкции по работе с порталом, а также можно обратиться за помощью к специалистам отделения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:02
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о формате сдачи экзаменов и проведении выпускных в школах
Материал
ОбществоВчера, 20:05
Вячеслав Гладков сообщил о возможности открытия крытых паркингов во время угрозы обстрела
Материал
ОбществоВчера, 16:17
Минздрав напомнил белгородцам о правилах записи к узким специалистам