

22 декабря – профессиональный праздник работников энергосистемы нашей страны – День энергетика. О том, какими успехами встречает его коллектив Вейделевского филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго», рассказывает его начальник Виктор Лепетюха.
Начну с того, что энергетики выполняют огромный объём работы, которая, можно сказать, остаётся за рамками обывательского интереса. Да это и неудивительно – когда в домах и квартирах жителей района светло и тепло, никто и не задумывается, что обеспечивают такой комфорт люди, которые в любую погоду, в выходные и праздничные дни сутками остаются на линии, чтобы ликвидировать аварийные ситуации и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии. А случается и так, что все сотрудники РЭС, не взирая на должности и ранги, облачаются в спецодежду и отправляются на аварийные участки, чтобы как можно скорее вернуть в дома свет и тепло.
В Вейделевском РЭС работают профессионалы своего дела, имеющие соответствующие квалификации, большой стаж работы в энергетической отрасли. Именно поэтому они трудятся на важных и ответственных участках, а иногда и за пределами области, где требуются руки высококлассных специалистов, занимаются ремонтом воздушных линий более высокого класса напряжения, находящихся за пределами населённых пунктов.
Подводя итоги работы коллектива энергетиков в 2025 году, можно акцентировать внимание на планомерной и хорошей подготовке кадрового потенциала работников РЭС – за минувший год переподготовку и повышение квалификации прошли 25% персонала.
В минувшем году выполнен большой объём работ по повышению надёжности энергоснабжения потребителей Вейделевского района. Капитально отремонтировано 3,744 км воздушных линий ВЛ-0,4-10 кВ, 11 комплектных трансформаторных подстанций КТП-0,4-10 кВ. Расчищены от древесно-кустарниковой растительности 12,2 га трасс ЛЭП, выполнены осмотры 1895 – ВЛ-0,4-10 кВ, 350 – трансформаторных подстанций, проведён тепловизионный контроль на нагрев контактных соединений 200 КТП-10/0,4 кВ, заменены 75 дефектных опор, 267 – дефектных изоляторов, устранены шесть нарушений охранных зон линий электропередачи.
Выполнены 40 технологических присоединений к электрическим сетям потребителей – физических и юридических лиц.
В течение 2025 года по программе «Развитие сетей наружного освещения» на территории Вейделевского района дополнительно установлены 35 светильников.
Ведётся работа по замене приборов учёта электроэнергии с истёкшим межповерочным интервалом на автоматизированные, с заменой вводных проводов к домовладениям. Основной акцент в уходящем году был сделан на замену старых приборов учёта у частных потребителей. Заменено около 600 автоматизированных систем учёта электроэнергии, которые позволят диспетчеру контролировать объём потребления и качество электроэнергии дистанционным способом.
В течение года по обращениям жителей района выполнены 270 выездов (замена и проверка приборов учёта, наружное освещение, замена провода к жилым домам). В течение года работники РЭС 12 раз подключали к системе энергоснабжения «Поезда здоровья», работающие на территориях сельских территорий.
Электромонтёры РЭС обеспечены современными средствами защиты от поражения электрическим током, зимней и летней спецодеждой, устойчивой к электрической дуге и воздействию вредных производственных факторов. Бригадные автомобили снабжены современным оборудованием, на базе предприятия имеется измельчитель «Торнадо – 350 М» для переработки порубочных остатков после расчистки от дикорастущей растительности трасс воздушных линий. Также имеется прицепной дизель-генератор, который используется при аварийно-восстановительных работах.
В ноябре-декабре на базе Вейделевского РЭС были проведены теоретические и практические занятия по обучению ответственных лиц администраций сельских территорий правильному подключению и работе генераторов разных мощностей.
Наш коллектив принимает активное участие во всех социальных проектах и мероприятиях, проводимых на уровне области и района. Все работники успешно сдали нормы ГТО и получили знаки отличия Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» разных степеней; приняли участие в районной спартакиаде трудовых коллективов «Спортсмен года – 2025», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и заняли призовые места. А также мы активно участвуем в волонтёрском движении.
В новом году коллектив энергетиков будет выполнять поставленные перед ним задачи по реконструкции сетевого комплекса, модернизации сетей наружного освещения, программы ИЖС и переводу в «Цифровой РЭС».
Благодарю всех сотрудников за добросовестный труд! Пусть ваша работа приносит людям только радость!
Поздравляю всех, кто трудится в сфере энергоснабжения, ветеранов отрасли. Желаю успехов в нелёгком труде! И с наступающим Новым годом!
«Здравствуйте, позвольте проверить ваш электросчётчик», – представившись, обращается к каждому потребителю мастер отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Вейделевского РЭС Александр Решетников.


Он после окончания средней школы учился на инженера теле – радиосвязи в Белгородском индустриальном колледже, но работы по профессии для молодого специалиста в родном посёлке Вейделевка, куда он возвратился после учёбы, не оказалось. Некоторое время ему пришлось трудиться на предприятии по производству подсолнечного масла, на солодовом заводе в Москве, электриком – на Вейделевском заводе по производству сухого обезжиренного молока, в «Водоканале», некоторое время – в объединении «Белгород-энерго-сервис»…
А своё призвание нашёл в районе электрических сетей, где уже 18 лет работает и за добросовестный труд и личный вклад в развитие системы энергоснабжения награждён Почётной грамотой администрации Вейделевского района.
Александр Викторович, что называется, всегда в пути, ведь его обязанность – проверять приборы учёта у физических и юридических лиц, а в случае необходимости осуществить их замену, выявлять нарушения при использовании электроэнергии, незамедлительно устранять их и привлекать к ответственности тех, кто рискует использовать её в обход счётчика. «И много нарушителей?». «Да, в последние годы, благодаря усовершенствованию системы учёта – всё меньше», – сказал мастер.
«И, благодаря строгости и принципиальности проверяющего?». «За поступки, а тем более, за нарушения надо отвечать …», – сказал он.
Кроме того, что Александр проводит плановые проверки приборов учёта у населения, на предприятиях, в организациях различных форм собственности, он в первую очередь старается удовлетворить поступившие в отдел обращения-просьбы потребителей. Любую связанную с проверкой, ремонтом или заменой приборов учёта заявку старается по возможности выполнить в кратчайшие сроки, и люди его благодарят за это и за уважительное, вежливое и внимательное отношение.
А ещё он активно участвует в жизни коллектива и во время сдачи норм спортивного комплекса ГТО увеличил число обладающих его Золотым знаком работников Вейделевского РЭС. А в свободное от работы время любит порыбачить.
А Ольга Николаевна Коржова – кругом отличница. Малакеевскую школу окончила с отличием, была комсоргом. В Майском с красным дипломом завершила факультет экономики по бухгалтерскому учёту сельскохозяйственного института имени Горина, была старостой группы и членом совета факультета. Её в аспирантуру в Москву на учёбу направляли, но обстоятельства сложились так, что поехать девушке не довелось. А в третьих, где бы она ни трудилась, обязанности свои выполняет на отлично. Как и уже в течение 27 лет в должности инженера 1 категории отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами – в Вейделевском РЭС.


Начинала она после окончания вуза экономистом в родном колхозе имени Калинина. Энергичную, активную девушку комсомольцы сразу же избрали своим вожаком, и жизнь в организации, что называется, «закипела» – были организованы социалистическое соревнование среди молодёжных бригад, что гораздо повысило производительность труда, художественная самодеятельность и концертная бригада для поздравления передовиков колхозного производства, проводились спортивные соревнования. Кстати, в институте она тоже была секретарём комсомольской организации и старостой группы, отстаивала интересы студентов и оказывала им всевозможную помощь. Сколько лет прошло, а со многими однокурсниками бывший комсорг до сих пор связь поддерживает. Одним словом, Ольга всегда готова помочь, например, за соседской живностью присмотреть, пока хозяева в отъезде, рассадой овощей и цветов с теми, у кого её нет, поделиться…
Когда Ольга вышла замуж и жить переехала в Вейделевку, работала бухгалтером в Сельхозтехнике. Но со временем предприятие существовать перестало, и счастливым для неё, несмотря на предрассудки, стал день 13 октября 1998 года. Именно с тех пор и трудится она в Вейделевском РЭС, и по её словам на работу идёт, как на праздник. Круг обязанностей у специалиста широкий: управление потерями электроэнергии, организация её учёта, определение объёмов и мощности, актуализация базы данных потребителей, урегулирование отношений с Белгородской сбытовой кампанией, рассмотрение обращений населения… Конечно же, со своими обязанностями Ольга Николаевна справляется успешно, потому что у неё всё заранее, будто по полочкам разложено, распланировано, и рабочий день она начинает с самого главного – рассмотрения обращений потребителей. Её добросовестный труд отмечен Почётными грамотами ПАО «Россети–Центр» – «Белгородэнерго», благодарностью компании «Восточные электросети». А ещё – дипломом ПАО «Россети–Центр» – «Белгородэнерго» за первое место в смотре-конкурсе «На лучшее озеленение и благоустройство РЭС» в номинации «Зелёный кабинет». Кабинет №6, в котором находится рабочее место Ольги Николаевны, она превратила в настоящий «оазис», где каждая стена, будто лианами, вьющимися растениями увита, и цветы – на тумбочках и подоконниках… Одним словом, везде растут. Практически все сотрудники РЭС в начале рабочего дня заходят в этот «зелёный» кабинет, чтобы насладиться не только удивительным «пейзажем», но и вдохнуть необыкновенный аромат растений, получить положительные эмоции.
Кстати, на предприятии вместе с Ольгой Коржовой работают её муж и сын: Виктор Фёдорович – водителем автовышки, а Максим – мастером оперативно-выездной бригады. У Ольги Николаевны – две внучки – Карина и Вероника, внук Михаил, которым она уделяет много внимания, балует вкусной выпечкой, вместе с ними разгадывает кроссворды, играет. А ещё Коржовы всей семьёй любят путешествовать и уже побывали во многих городах.
Александр рос активным, любознательным, много чем в школьные годы увлекался: выращивал кактусы и фиалки, разводил аквариумных рыбок, в хореографическом кружке в сельском клубе учился танцевать, участвовал в художественной самодеятельности: в каждом концерте под бурные аплодисменты зрителей исполнял вальс, танго, русские народные танцы… Но больше всего пареньку нравилось кулинарить и мечтал он поваром-кондитером стать.


Но по мере взросления (уже в 10 классе) учиться этой профессии передумал – его к радиотехнике потянуло после того, как удалось отремонтировать радиоприёмник соседке бабе Наде. Правда, не без подсказки электрика-крёстного. Но результат парню понравился, и начал Александр себя в «делах электрических» пробовать: то гирлянду новогоднюю по схеме соберёт, то ещё что отремонтирует…
А после окончания школы твёрдо решил энергетиком стать. Поступил в Воронежский энергетический техникум по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Одним словом, как он выразился, стал «электриком до 1000 вольт», как в шутку называют себя люди этой профессии. До ухода в армию работал электриком в ООО «Строитель», где во время учёбы проходил практику. Служил в войсках противовоздушной обороны, за хорошие результаты во время учебных занятий по стрельбе был отмечен грамотой командования (пригодились тренировки в школьном тире с учителем ОБЖ Николаем Чудных).
После службы Александр работал электромонтёром на асфальтном заводе, а когда предприятие перестало существовать, уехал в Воронеж и устроился слесарем-сборщиком камер видеонаблюдения в компании SPEC VISION. Как лучший слесарь был награждён почётной грамотой за перевыполнение нормативов – за год он собрал столько камер, сколько сотрудники – за два, а то и три… Как говорится, знай наших! Может, и остался бы в той компании такой ценный работник, но его любимая девушка, Саша, в Вейделевке жила… Он возвратился домой и создал семью. Работал слесарем контрольно-измерительных приборов и аппаратуры в ЗАО «Вейделевский бройлер», учился в университете имени Шухова по специальности «энергетика и электротехника» и параллельно искал работу по профессии.
В Вейделевский РЭС ныне электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей третьего разряда Александр Ребендяга попал с третьей попытки (не было вакансии). «Александр настойчивый, другой бы рукой махнул, а он не отступил, дождался. Да и предприятие, как говорится, – в плюсе, такие работники везде нужны», – сказал Виктор Алексеевич Лепетюха, начальник Вейделевского РЭС.
За шесть лет работы в РЭС Александр Евгеньевич стал одним из лучших, добросовестно выполняет свои обязанности по содержанию электросетей в исправном состоянии. Не один раз в составе бригады, в которую входят самые лучшие и опытные электромонтёры, помогал восстанавливать повреждённые в результате обстрелов, стихии линии электропередач в Новой Таволжанке, в Тверской, Смоленской и других областях.
Кроме того, что он отличный труженик, не стоит в стороне от жизни коллектива. На золотой знак сдал нормы спортивного комплекса ГТО, а в свободное от работы время изучает печное дело. Это, можно сказать, ещё одно его увлечение. Первую печь из кирпича Александр сложил в своём гараже. «Правда, сначала не совсем удачно, но допущенные ошибки с помощью изучения специальной литературы сразу же исправил», – признался он.
Так что ему всё по плечу – свет в дома подать, соседям в ремонте электропроводки или ещё в чём помочь, печь сложить… Он же не только настойчивый, своей работой увлечённый, но и очень ответственный, доброжелательный, лёгкий в общении, и к нему тянутся люди.












